Огнезащитная краска Ферум-АС
Эластичное трещиностойкое вспучивающееся огнезащитное покрытие «Ферум-АС», изготовленное на основе органического полимера, предназначенное для огнезащитной обработки металлических конструкций и оборудования, эксплуатируемых как на открытом воздухе, так и внутри помещений любого назначения с влажностью свыше 90%.
Противопожаное покрытие можно применять для окраски фасадов, бетонных и оштукатуренных зданий всевозможных назначений с целью их защиты от трещинообразования. Использовать при устройстве мастичных кровель, для формирования огнезащитного покрытия профнастила и металлочерепицы, для покрытия строительных конструкций, подземных сооружений, емкостных сооружений, железнодорожных цистерн с легко воспламеняющимися материалами, строительных конструкций, морских портов и т.п.
Конструкции, с противопожарным покрытием Ферум-АС остаются без изменения при ложном срабатывании систем пожаротушения, а также при использовании моющих средств.
Преимущества огнезащитного покрытия
- атмосферостойкость, износостойкость, стойкость к ультрафиолету, влагостойкость, стойкость к действию масел, топлив
- высокая эластичность пленки покрытия
- устойчивость к перепадам температур от – 60° С до + 60° С
- нанесение при температуре воздуха до минус 20° С
- при эксплуатации на открытом воздухе не требует дополнительного покрывного слоя
- эксплуатация при воздействии морской и пресной воды, пара, минеральных и нефтяных масел, бензина
- высокая адгезия к металлу, бетону и другим поверхностям
Свойства противопожарного покрытия
Покрытие сертифицировано в соответствии с требованиями «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 г., и обеспечивают 6-ую, 5-ую, 4-ую и 3-ю группы огнезащиты (по ГОСТ 53295-2009).
Огнезащитная эффективность |
Приведенная толщина металла, мм |
Толщина покрытия, мм |
Расход, кг/м 2 |
30 минут (6-я группа) |
3,4 | 0,57 | 0,88 |
45 минут (5-я группа) |
2,8 3,4 |
1,15 1,00 |
1,78 1,55 |
60 минут (4-я группа) |
3,4 | 1,35 | 2,09 |
90 минут (3-я группа) |
4,1 5,8 7,2 |
1,92 1,55 1,34 |
2,98 2,40 2,08 |
Подтверждающие документы
- Сертификат соответствия требованиям технического регламента пожарной безопасности С-RU.ПБ34.В.00741
- Отчеты об испытаниях на пожарную опасность ИЦ ФГБУ ВНИИПО МЧС России
- Свидетельство о государственной регистрации на соответствие единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям RU.77.01.34.015.E.008107.10.12
Цвет:
- светло-серый
Гарантийный срок эксплуатации:
- в атмосферных условиях более 10 лет
- в помещениях более 20 лет
Срок хранения:
- 6 месяцев со дня изготовления. Хранить в упакованном виде в крытых складских помещениях при температуре не ниже минус 100С
Технический документ:
- ТУ 2313-02-86518491-11
Способ нанесения огнезащитного покрытия
Огнезащитное покрытие Ферум-АС поставляется однокомпонентным, в готовом к применению виде. Состав покрытия наносится на неокрашенные металлические поверхности без специальной подготовки (за исключением очистки от ржавчины), а также на поверхности, окрашенные или загрунтованные лакокрасочными составами (грунтовки типа ГФ-021 или ФЛ), на бетонные и другие поверхности. Огнезащитный состав наносится кистью, валиком, шпателем или методом безвоздушного распыления с помощью установок высокого давления (до 300 атм.).
Принцип действия огнезащитной обработки металлических конструкций
Огнезащитные покрытия могут различаться по составу, типу и сферам применения. Мы предлагаем вам оценить возможности покрытия Ферум АС, которое подходит для обработки любых металлических конструкций.
Принцип действия огнезащитного покрытия прост: специальные вещества, входящие в его состав, под воздействием высоких температур, вступают в химическую реакцию, значительно увеличивая толщину огнезащитного слоя. Таким образом, между металлом и раскаленным воздухом, или племенем образуется своеобразная подушка из материала с очень низкой теплопроводностью, которую еще иначе называют «шубой». Эта «шуба» и становится мощным барьером, через который жар не может достать до металла.
Принцип действия данного огнезащитного покрытия идентичен принципу действия огнезащитных красок, но имеет значительно менее строгие требования к нанесению (вы можете наносить его даже при минусовой температуре) и сравнительно невысокой стоимостью. Огнестойкость состава определяется, прежде всего, толщиной слоя и может составлять от 30 минут, до 1,5 часов.