Лак XC – ВиниТекс
Область применения: Применяется для декоративно-защитной окраски наружных и внутренних деревянных поверхностей.
Основные преимущества и отличия «ВиниТекс» в сравнении с традиционными текстурными материалами (типа «Пинотекс»):
— образует долговечное, негорючее покрытие с повышенной влагостойкостью ихимстойкостью, позволяющей использовать его в качестве финишного покрытия, в том числе поверхностей, обработанных кислыми огне-биозащитными составами;
— в течение всего срока эксплуатации покрытие не подвержено заражению грибком.
Основные свойства:
- Цвет – тонирует под ценные породы дерева (орех, орегон, тик, и др. или бесцветный) с сохранением текстуры дерева;
- Нанесение – кистью, валиком;
- Расход на однослойное покрытие – 160-190 г/м2 (в зависимости от фактуры окрашиваемой поверхности);
- Рекомендуемое количество слоев – 1-2;
- Рекомендуемые разбавители: сольвент, ксилол.
- Высыхание до ст.3 при 20°С – не более 1 часа;
- Срок сохранения защитных и декоративных свойств покрытия в атмосферных условиях умеренного и холодного климата – 5-7 лет.
Подготовка поверхности:
Поверхность должна быть очищена от пыли, грязи и масел.
Нанесение:
Перед применением тщательно перемешать, при необходимости разбавить до рабочей вязкости вышеуказанными растворителями (оптимальная вязкость состава для нанесения – 15-25 с по ВЗ-4). Материал наносят при температуре окружающего воздуха от –10 до +30°С. После высыхания одного слоя (при +20°С ) в течение 30 мин., можно наносить следующий слой. При проведении окрасочных работ при отрицательных температурах, температура самого лака должна быть не менее + 15°С.
Меры предосторожности:
Материал огнеопасен! Хранить в помещении в плотно закрытой таре, исключив попадание на него прямых солнечных лучей и влаги при температуре от –30 до + 30°С.